Top.Mail.Ru

Поверка счетчиков воды со снятием и без – в чем разница?

17 августа 2021

1175115219602629f870399[1].jpg

Благодаря установке счетчика потребления воды можно сэкономить на оплате услуг ЖКХ. Но важно помнить, что даже надежные устройства могут выходить из строя и отражать неточные показания, что отразится на семейном бюджете. По этой причине нужно время от времени проводить оценку их функционирования, чем занимаются только специализированные службы.

Проверка счетчика включает в себя целый комплекс мероприятий, которые проводятся с применением измерительного оборудования, способного подтвердить, соответствует счетчик метрологическим характеристикам или нет. Также они смогут определить неисправности и найти их причину.

Сама проверка обязательна, но способ ее проведения можно выбрать потребителю. Сегодня существует два способа поверки: со съемом водомера и без съема. Надо каждый из вариантов изучить подробнее, чтобы правильно сделать выбор.

Проведение поверки водомера со снятием

Чтобы провести поверку водомеров со снятием, нужно узнать, кто этим занимается. затем подать заявку по телефону или на официальном сайте. разницы при этом никакой нет, т.к. схема проведения процедуры одинакова:

  1. Договориться о дате приезда специалиста.
  2. Он приезжает по указанному адресу, снимает пломбу, снимает водомер и увозит его на поверку.
  3. В лабораторных условиях предприятия устройство промывают, проверяют на измерительном приборе, отличающемся повышенной точностью.
  4. Счетчик после поверки специалист привозит назад, монтирует, ставит пломбу, документально подтверждает успешное прохождение поверки. Уточняет даты следующей процедуры.

Цель поверки заключается в подтверждении или опровержении того, что счетчик на воду отвечает метрологическим параметрам, которые указаны в документах к нему. Если водомер не прошел поверку и оказался непригодным для дальнейшего учета расхода воды, пользователь узнает об этом. Есть вероятность, что прибор удастся починить или понадобится купить новый счетчик, поверить и вызвать мастера для его монтажа.

До тех пор, пока водомер находится на поверке, расчет расхода воды осуществляется по среднему тарифу, что больше, чем абонент платит обычно. Поэтому, чем быстрее вернут водомер, тем меньше придется платить за воду в конце текущего месяца.

Проведение поверки водосчетчика без снятия

Наиболее быстрый способ поверить счетчик - провести процедуру без снятия. Отличие этого варианта от способа со снятием в том, что прибор не снимают и не отправляют в лабораторию для промывки и замеров. Процедура выглядит так: специалист приезжает, снимает пломбу, подключает к счетчику специальный переносной аппарат, снимает показатели. если они не отклоняются от нормы, то ставит пломбу назад, а также выдает разрешение на дальнейшее использование.

Основное преимущества такого способа - экономия времени. Нет необходимости два раза выкраивать свободное время на встречу с мастером. Помимо этого, поверка без съема дешевле процедуры со съемом. Несмотря на такое преимущество, поверка без съема не позволяет хорошо промыть счетчик и провести тщательное исследование с целью обнаружения скорого выхода из строя. По этой причине счетчики для учета воды, которые поверяют без съема, могут прослужить на 3-4 года меньше тех, которые для поверки снимают.

Пользователь сам выбирает, как поверять прибор по учету расхода воды. В любом случае избежать поверки не удастся. Если не будет сведений об этой процедуре, то за пользование водой платить придется по фиксированной норме на каждого человека, прописанного в доме или квартире.


Нужна помощь?

Хотите проконсультироваться по вопросам метрологической поверки?

Заказать консультацию

Аттестат аккредитации на право выполнения работ и (или) оказания услуг по поверке бытовых счетчиков воды

Проверить документы

Наши партнеры