Top.Mail.Ru

Изменения поверки счетчиков горячей воды в Москве в 2021 году

15 ноября 2021

С 1 января 2021 года были введены в действие изменения, затронувшие сферу счетчиков холодной и горячей воды. В частности, они затронули вопросы необходимости проведения обязательной поверки. Сейчас производители устанавливают интервал в 6 лет для устройств холодной воды и 4 года, для приборов горячей воды. На этот промежуток времени производитель гарантирует исправность работы прибора, при условии его правильной установки.

Особенности поверок

Гарантийный срок, который устанавливается производителем не означает, что по истечении этого периода прибор резко перестанет работать. Нет. Он по-прежнему может находиться в исправном состоянии, но требовать более внимательного отношения к себе со стороны пользователя. Также окончание гарантийного периода у счетчика - это повод для управляющей компании усомниться в передаваемых данных и рассчитать оплату пользователю, исходя из завышенных тарифов. Решением этих нескольких проблем одновременно, стало введение обязательного проведения поверки. Сейчас на те приборы, у которых закончился заводской гарантийный срок обязательно требуется оформить проведение поверки. Она выполняется специализированными мастерами с необходимыми лицензиями и допусками. После изучения состоянии прибора, мастер формирует определенные выводы о том, есть ли в работе устройства дефекты и отклонения. Исходя из того, какие именно проблемы выявлены, может потребоваться демонтаж устройства и его дополнительные испытания на специальном стенде. В такой ситуации, мастер будет демонтировать и изымать счетчик естественно с согласия пользователя. Или может порекомендовать ему полную замену устройства во избежание подачи недостоверных сведений (показаний) в управляющую компанию.

Чаще всего процедура поверки проводится на дому у клиентов, без снятия оборудования. Т.к. поломки, дефекты и недостатки, которые появляются у таких маленьких устройств, неисправимы, а ремонт - это слишком хлопотно.

Поэтому если поверка показала, что прибор ведет не правильный учет объемов потребления воды, его надлежит незамедлительно заменить.

Новшества и особенности

Ситуация с короновирусом внесла существенные изменения в государственные планы и нормативы, из-за сильных ограничений контактов между людьми, населению были предоставлены некоторые отсрочки по проведению обязательных поверок. Это не говорит о том, что процедура отменена полностью. Нет. Всего лишь передвинуты обязательные сроки ее проведения. Как только ситуация стабилизируется и все организации войдут в нормальный режим работы, требования по обязательному проведению поверки будут вновь актуальны для граждан и организаций, в которых установлены приборы индивидуального учета. Поэтому тем у кого уже подошел или скоро подойдет период обязательной поверки необходимо уже сейчас заняться вопросом поиска компании, которая будет выполнять данную процедуру.

Сейчас подобные услуги оказываются не только муниципальными, но и частными организациями. Они предоставляют полный перечень работ, связанных с установкой, поверкой, и монтажом такого оборудования.

Важно, чтобы у компании была оформлена необходима лицензия, а у ее мастеров присутствовал допуск к проведению работ со счетчиками.

Нужна помощь?

Хотите проконсультироваться по вопросам метрологической поверки?

Заказать консультацию

Аттестат аккредитации на право выполнения работ и (или) оказания услуг по поверке бытовых счетчиков воды

Проверить документы

Наши партнеры