Top.Mail.Ru

Нужна ли замена счетчиков воды?

25 июля 2023

Приборы учета сейчас - это обязательный атрибут любого жилого и промышленного помещения. Благодаря им удается существенно снизить расходы на оплату коммунальных услуг и четко фиксировать ежемесячное количество потребляемой воды. Эти приборы работают за счет механических процессов между внутренними элементами, которые со временем могут прийти в негодность.

Для возможности своевременного выявления поломок, недостатков и дефектов необходимо проводить поверку счетчика. Она позволяет на промежуточном этапе эксплуатации, когда заводской срок гарантии уже закончился, контролировать исправность работы.

Если же было установлено, что устройство работает неправильно или неверно фиксирует данные, то оно подлежит обязательной замене.

Ремонт или замена

Сломанные устройства этого типа практически не подлежат ремонту. Внутренние механизмы представлены очень мелкими элементами, которые не подлежат замене. Есть ряд исключительных случаев, когда поломки не касаются весомых элементов этого устройства, когда можно заменить, например, верхнюю часть корпуса (прозрачную). При этом найти подходящую запчасть будет довольно сложно. Это потребует много времени и усилий, и неизвестна заранее его стоимость. Поэтому специалисты по счетчикам водного типа и мастера управляющих компаний настоятельно рекомендуют, при выявленных неисправностях в приборе, проводить его полную замену, а не пытаться ремонтировать. Вмешательство во внутренние устройства этих механизмов могут только усугубить состояние счетчика, но никак не улучшить его.

Почему замена проще

Если говорить о сложности и стоимости таких процедур, как установка и замена прибора учета, то последняя будет проще и дешевле. В этом случае нет необходимости создавать отверстие в трубе определенного размера и продумывать вопросы его герметизации. Здесь потребуется перекрыть подачу воды в помещение, демонтировать неисправное устройство, установить на освободившееся место новый прибор, загерметизировать оставшиеся щелочки, настроить прибор и включить подачу воды. Данное устройство после выполнения всех проверок и тестирования, обязательно должно быть опломбировано. Поэтому нельзя менять эти устройства самостоятельно. В таком случае они будут считать не проверенными, а значит не пригодными к использованию и учету. Кроме того, неправильная установка может в последствии вызывать протечки трубы, или проблемы с другими элементами сантехники.

Обращаясь за такой услугой к профессиональному мастеру или в специализированную компанию, клиент получает гарантию высокого качества работ и бесплатное устранение дефектов, если такие будут выявлены в последующей эксплуатации счетчика.

В случае, если прибор закупался той же компанией, которая выполняла работы по его замене, необходимо проследить, чтобы после установки клиенту была передана не только техническая документация на устройство, но и соответствующий акт о проведении таких работ. Последний документ обязательно передается в оригинале в управляющую компанию.

Конечно, законодатель обязывает менять счетчики на воду после истечения их срока службы. Фактически собственника к этому никто не принуждает. В то же время, если регулярная проверка установит, что используемый собственником прибор неисправен, управляющая компания откажется учитывать показания с такого устройства. Также могут быть начислены и штрафные санкции для собственника помещения, который использовал дефектный счетчик. Суммы начислений за потребленную воду могут быть пересмотрены за последние 6 месяцев.

Нужна помощь?

Хотите проконсультироваться по вопросам метрологической поверки?

Заказать консультацию

Аттестат аккредитации на право выполнения работ и (или) оказания услуг по поверке бытовых счетчиков воды

Проверить документы

Наши партнеры