Top.Mail.Ru

Зачем проводится замена неисправного счетчика воды?

17 августа 2021

Сегодня в домах и квартирах монтируют счетчики для учета объема расходуемой воды. Такой подход позволяет экономить на оплате за ЖКХ. Неудивительно, что многие выбирают лучшие приборы хорошего качества и практичные. Но даже самые дорогостоящие устройства могут выйти из строя. Если это произошло, нужно знать, как действовать в подобной ситуации.

Быстрое принятие решения поможет сохранить нервы и деньги. На период ремонта или замены счетчика пользователи платят за воду по минимальным тарифам.

scale_1200.jpg

Поломка - что к ней относится

Полное описание процедуры работы со счетчиком горячей и холодной воды описана в нормативных актах. Иными словами, в тексте этих документов разбирают разные проблемы, возникающие в работе устройств и их причины. Например, водомер может выйти из строя в случае:

  • целостность пломб нарушена - наиболее частая причина;
  • детали или корпус устройства получили повреждения механического типа;
  • данные не отображаются;
  • отклонения показаний от допустимых погрешностей выше нормы;
  • подошел к концу срок функционирования устройства без поверки.

Стоит учесть, что отвечает за целостность оборудования собственник помещения, где оно установлено. Разновидности нарушения работы счетчика и возможные причины

Водомер - сложное устройство, который может ломаться по разным причинам. В случае, когда водомер установлен в квартире, то отвечает за него потребитель. Чтобы избежать конфликтной ситуации, надо время от времени проверять прибор и своевременно сообщать о проблемах.

Разгерметизация

Поломка может спровоцировать остановку крутящего момента. Зрительно ее можно определить по запотеванию внутри стекла. Проверить можно так:

  • перекрыть все краны;
  • записать показания;
  • снять контрольные показания через 2-3 часа.

Неправильная установка

В случае, когда счетчик устанавливали самостоятельно, может быть ошибка в использовании водомера. Так, устройство для холодной воды не подходит для учета расхода горячей. В основном это нарушение может быть устранено в ходе приемки коммунальщиками. Надо внимательно изучить метку сзади прибора:

  1. СВГ - счетчик используется для учета горячей воды.
  2. СВХ - для холодной воды.

В случае, когда водомеры были перепутаны местами, понадобится их полная замена.

scale_1200[1].jpg

Засорение труб

Причина этой поломки в попадании в водоток мелких частиц, которые застревают в механических элементах прибора и останавливают учет потребления воды.

Самостоятельно эту неисправность не устранить, поскольку, чтобы промыть систему, понадобится нарушить пломбу, что признается выходом устройства из строя. Придется вызывать сотрудников коммунальной службы.

Чтобы эта проблема не стала постоянной, понадобится установить водяной фильтр. Сделать это можно только после согласования с управляющей компанией.

Другие неисправности

Счетчик может быть признан неисправным из-за:

  • повреждений механического типа;
  • очень горячей воды;
  • влияния сторонних предметов;
  • устаревших деталей.

Если обнаружена неисправность в счетчике горячей воды, то устранять ее самостоятельно нельзя, что прописано в нормативных актах. Доказать управляющей компании, что учет расхода воды осуществлялся правильно сможет только целостная пломба.


Нужна помощь?

Хотите проконсультироваться по вопросам метрологической поверки?

Заказать консультацию

Аттестат аккредитации на право выполнения работ и (или) оказания услуг по поверке бытовых счетчиков воды

Проверить документы

Наши партнеры