Top.Mail.Ru

Замена водомера в квартире – как не промахнуться с выбором

17 октября 2021

Установка счетчика учета потребления холодной и горячей воды - важный процесс, благодаря которому можно в среднем на 30 - 40% снизить расходы на оплату этой коммунальной услуги. Прежде чем приступать к установке водосчетчиков, необходимо правильно осуществить их выбор. Для этого необходимо ознакомиться с популярными современными моделями и принять решение о том, какие именно покупать.

Какие бывают

Производители предлагают электронные счетчики, использование которых рекомендовано при наличии в доме центрального отопления. Преимуществом таким моделей принято считать возможность регулирования температуры воды.

Важно учитывать, что тарифы на горячую воду существенно выше расценок на холодную. Возможность регулирования температуры при помощи электронного счетчика позволяет экономить средства. Владелец может не опасаться лишних затрат в ситуациях, когда в плановом порядке или экстренно отключают подачу в квартиру ресурса.

Преимущества современных моделей

Производители предлагают большой выбор счетчиков, среди которых можно выбрать приборы для учета холодной или горячей воды. Установка устройства в квартире позволяет получить следующие преимущества:

  • оплата за фактически потребленный объем ресурсов;
  • возможность регулирования температуры поступающей воды;
  • точный учет и исключение риска завышения оплаты.

Современные счетчики работают автономно, поэтому можно не опасаться перепадов напряжения. Владельцам квартир в «хрущевских» домах с газовыми колонками рекомендуется отдавать предпочтение простым или универсальным моделям.


Нюансы установки

Установку счетчиков должны выполнять специалисты, обладающие необходимыми знаниями и опытом. При желании можно посмотреть видеоинструкции, что позволит получить представление о ходе и содержании работ мастера. Для выполнения монтажа потребуется приготовить следующий набор:

  • счетчик воды;
  • фильтр для грубой очистки жидкости;
  • устройство для удаления мелких частиц (по желанию).

После установки счетчик должен быть опломбирован, а подобные действия выполняют сотрудники водоканала на основании заявления. Мастер осуществляет визуальный осмотр и контролирует факт правильной сборки.

Правила безопасной эксплуатации

Использовать на приборах учета воды магнитные приспособления категорически запрещено. Подобные действия способны стать причиной появления различных нарушений работы устройства, так как приводят к возникновению магнитных полей. Некоторые модели устойчивы к подобному влиянию, но от экспериментов лучше отказаться.

Причиной неисправности счетчика может стать гидравлический удар или образование ржавчины. Для продления срока службы прибора рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • использовать фильтры для очистки воды;
  • не нарушать рекомендации по установке прибора.
  • руководствоваться инструкцией по эксплуатации;

    Средний срок службы счетчиков варьируется от 10 до 15 дней. Правильная установка прибора и соблюдение рекомендации производителя позволит минимизировать расходы, связанные с оплатой коммунальных услуг.

    При выборе измерительных приборов для учета расхода холодной и горячей воды необходимо учитывать и фирму производителя. Он должен иметь практически безупречную репутацию и хорошие отзывы. Сама продукция при этом обязательно должна быть сертифицирована.

Нужна помощь?

Хотите проконсультироваться по вопросам метрологической поверки?

Заказать консультацию

Аттестат аккредитации на право выполнения работ и (или) оказания услуг по поверке бытовых счетчиков воды

Проверить документы

Наши партнеры